Curta Vale Riachão: evento divulga os selecionados ao troféu Olney São Paulo

0

O Festival de Curtas do Vale do Jacuípe, em Riachão do Jacuípe, que acontece entre os dias 19 a 21 de setembro de 2013, anunciou nesta terça-feira (10) a relação dos filmes selecionados para as Competitivas Baiana e Brasiliana.

A seleção que reúne filmes baianos e brasileiros para a competição pelo Troféu Olney São Paulo. Foram mais de 80 filmes de oito estados brasileiros inscritos, hoje reduzido ao número de 20 filmes selecionados pela ABCV (Associação Baiana de Cinema e Vídeo) ligada a ADB (Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas) e encaminhados  nesta segunda-feira  (9) para  a cidade sede do Festival, Riachão do Jacuípe.

Na seleção das Mostras Competitivas foram, criteriosamente, escolhidos :12 Ficção, 1 curta de animação, 1Drama e 6 documentários. “Muitos destes filmes já veem com a experiência de outros Festivais pelo Brasil, informações da ABCV, dão conta de que, foi uma tarefa árdua selecionar os 20 melhores, pois, boa parte dos inscritos eram de muita qualidade” destacou Geórgio Rios, Diretor do Curta Vale.

Além das Mostras Competitivas, o Festival contará com a Mostra Informativa e a Paralela, a última será coordenada pela UFRB- Universidade do Federal do Recôncavo Baiano.

Na Mostra Informativa serão exibidos filmes e documentários como Feminino Cangaço, de Manoel Neto e Lucas Viana, Sinais de Cinza, de Henrique Dantas, que versa sobre fatos da vida do homenageado do Festival, o cineasta jacuipense Olney São Paulo e o filme Grito da Terra de Olney São Paulo.

 Mas as novidades não param por aí, além das exibições durante as noites, serão oferecidas as seguintes oficinas: Roteiro; Fotografia; Produção de filmes curtos de baixo orçamento; Vídeos para web; Educomunicação; e Imaginação em movimento.

Acompanhem em seguida a lista dos selecionados, suas classificações e gêneros

 

Mostra Competitiva Baiana

1. Tarefada- Vandelson Gonçalves(Documentário-17mim) CI- Livre;

2. Atrás dos Olhos- Luan Santana Marques-(Ficção 14 mim) – CI-10 anos;

3. Braseiro-Thiago Gomes-(Ficção 23 mim)- CI 14 anos;

4. Cadeado- Leon Sampaio (Ficção14 mim) CI- Livre;

5. Cine Éden- Edson Bastos e Henrique Filho-(Documentário 21min45seg) CI-14 anos;

6. Da Alegria do Mar e de Outras Coisas – Ceci Alves (Ficção 14 mim) –CI-14 anos;

7. Desvelo- Clarissa Rebouças-( Ficção 15’10) CI- 14 anos;

8. Jessy- Paula Lice- Rodrigo Luna e Roney Jorge (Documentário 13min) CI- 12 anos

9. Menino do Cinco- Marcelo Matos e Wallace Nogueira-(Ficção 20 mim) CI-10 anos

10.O Menino Invisível- Murilo Deolino- Danilo Umbelino- Uiran Paranhos-(Ficção 8 mim) CI- Livre-

 

Mostra Competitiva Brasiliana

1. A noite dos Palhaços Mudos- Juliano Souza-(Ficção 15 mim) CI – 10 anos

2. A poeira dos Pequenos Segredos- Bertand Lira-(Ficção 21mim) CI 10 anos

3. Antoninha- Laércio Ferreira Filho- CI-10 anos-(Ficção 20 mim)

4. Barracine-Cine Tapete Verde- CI Livre-(Documentário 14 mim)

5. Codinome Beija Flor- Higor Rodrigues-(Documentário 20 mim) CI- Livre

6. Hooji- Marcelo Quintella e Boynard –(Ficção 17.50mim) CI- Livre-

7. Linear- Amir Admoni ( Animação 6 mim) –CI- Livre-

8. Nina- Rodrigo Zerbetto-(Drama 15mim) CI- Livre-

9. O som do Aboio- Adriano Roberto-( Documentário 14 mim)  CI- Livre-

10. Sophia- Kennel Rógis-(Ficção 14,58 mim) CI- Livre

Assessoria de Imprensa- Curta Vale

Mais informações: www.curtavale.com

Cel: 75-9231-8968

Equipe de Jornalismo

Deixar um comentário